Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С тренера футбольной сборной Франции сняты все обвинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство спорта Франции сняло с главного тренера футбольной сборной страны Лорана Блана все обвинения по делу о расовой дискриминации молодых игроков. Ведомство инициировало расследование после сообщений о том, что Блан мог поддерживать идею о сокращении квот в футбольных академиях для юных спортсменов африканского и арабского происхождения.

«Ничто не указывает на виновность Блана»

Специалист дал показания представителям Федерации футбола Франции (FFF), и вот теперь оглашено решение. «Ничто не указывает на то, что Лоран Блан поддерживает дискриминацию», -- приводит слова министра спорта Франции Шанталь Жуанно Reuters. Ранее технический директор FFF Франсуа Блакар, который предположительно является автором идеи, был отстранен от должности на время расследования скандала.

До этого сообщалось, что FFF тайно обсудила и утвердила «неофициальные дискриминационные квоты» на количество чернокожих игроков и спортсменов арабского происхождения в национальных тренировочных программах. Согласно этим ограничениям, их количество не должно превышать 30%.

«Чернокожих игроков слишком много»

«Для верхушки французского футбола этот вопрос решен. Слишком много чернокожих игроков и футболистов арабского происхождения, и недостаточно белых футболистов во французском футболе. Некоторые должностные лица FFF, занимающиеся программой развития национального футбола , включая и тренера сборной Лорана Блана, в начале 2011 года тайно утвердили принципы «неофициальных дискриминационных квот» в тренировочных центрах и школах по всей стране. Лимит в 30% был предложен техническим директором федерации в ходе совещания, состоявшегося 18 января 2011 года», -- сообщалось на сайте Mediapart.

По информации французских изданий, в утверждении этих квот принимал участие и тренер национальной сборной Лоран Блан. Пресс-секретарь сборной Франции Филипп Турнон категорически отверг эти обвинения в адрес наставника национальной сборной. «Эти обвинения противоречат всей философии Лорана Блана. Он возмущен тем, что подвергся подобным обвинениям, поскольку тренер отвергает какую-либо дискриминацию. Он никогда не согласится на такие меры», -- заявил Турнон.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама