Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жирков: докажу недоброжелателям, что могу играть на высоком уровне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полузащитник сборной России Юрий Жирков объяснил почему он перешел из лондонского «Челси» в махачкалинский «Анжи». На этот трансфер он решился из-за недостаточной игровой практики и из-за амбициозности владельца дагестанской команды Сулеймана Керимова.

О переходе 27-летнего полузащитника было официально объявлено в субботу перед матчем 19-го тура чемпионата России с «Томью». Новый контракт подписан на четыре года. Игрок сможет быть заявлен за дагестанский клуб, когда получит трансферный лист из «Челси». По словам Жиркова, решение о смене команды далось ему нелегко.

«Не так просто расстаться с одним из лучших клубов Англии. С другой стороны, меня ждет новый вызов. Согласитесь, последние два сезона для меня нельзя назвать успешными. Я не всегда попадал в «основу» «Челси». Даже после серии хороших игр тренер снова сажал меня на скамейку запасных. Это угнетало и заставляло задуматься о переменах», - рассказал Жирков в интервью «Советскому спорту».

«Зато буду регулярно играть в футбол»

Как сказал Жирков, впервые представители «Анжи» «вышли» на него три недели назад. «Но окончательное решение я принял после встречи с руководством и тренерским штабом клуба. Как вы знаете, «Анжи» тренируется и живет в отличных условиях. Все это сыграло определенную роль в моем выборе», - пояснил он. Как цитирует игрока «Спорт-Экспресс», «пусть стану менее звездным, зато буду регулярно играть в футбол».

«Предложение «Анжи» меня вполне устроило. Это команда с большими возможностями и амбициями. К тому же, что немаловажно, я, наконец, вернулся домой. Давно хотел этого. В России комфортно не только мне, но и всей семье, которая меня серьезно поддержала в этом решении», - отметил футболист.

Как рассказал новый звездный участник «Анжи», клуб Сулеймана Керимова стал единственным, который сделал предложение, устраивающее и «Челси» и его лично. «В «Анжи» перехожу с полным убеждением того, что здесь все серьезно. До закрытия трансферного окна еще достаточно время, и «Анжи» сделает несколько громких и качественных покупок. Об этом мне на встрече сказал Керимов», - сообщил Жирков. По его словам, точной информацией насчет планируемых трансферов он не располагает.

«Деньги - не самое главное в жизни»

Несмотря на то, что многие критики объясняли переход Жиркова погоней за большими деньгами, сам футболист считает иначе. «Каждый делает свой выбор. Для меня деньги, не скрою, роль играют, но это не самое главное в жизни. Хотя без них тоже никуда. Как я уже говорил, хотел вернуться домой. И доказать всем тем недоброжелателям, что я по-прежнему могу играть на высоком уровне», - пояснил игрок. Кстати, стоимость нового контракта полузащитник озвучить отказался, назвав информацию коммерческой тайной.

«Касаясь сборной, журналисты любили меня подначивать на тему нерегулярно игровой практики и покритиковать тренера за веру в меня, как футболиста. Теперь же буду доказывать их неправоту. Уверен, я по-прежнему достоин места в сборной и могу приносить ей пользу! Нет сомнений, в этом смысле перемены пойдут на пользу и мне в частности», - подчеркнул он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама