Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сборная России обойдется без японской фигуристки

Опубликовано
Текст:

Действующая чемпионка мира в женском одиночном катании Мики Андо выступать за сборную России не будет. Как сообщил Infox.ru российский тренер японской фигуристки Николай Морозов отечественные одиночницы в силах справиться с конкурентками сами.

«Переход Андо – просто досужие слухи»

Вопреки информации, появившейся в бульварной прессе, одна из лидеров мирового фигурного катания Мики Андо вовсе не планирует получать российское гражданство. Новость о том, что уже в 2012 году фигуристка начнет тренироваться на базе в подмосковном Новогорске также не соответствует действительности.

«Информация о возможной смене гражданства и переходе Мики Андо в российскую сборную – просто досужие слухи и вымысел», - заявил Николай Морозов, являющийся одним из старших тренеров сборной России по фигурному катанию на ближайший сезон. «Переход Андо не готовится даже в перспективе», - подчеркнул он.

Шансы российского женского одиночного катания Морозов оценил как весьма высокие. «В России есть прекрасные юниоры, которые в прошлом году становились чемпионами мира. Поэтому просто надо хорошо работать и все», - считает известный тренер.

В марте 2011 года на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию россиянки поделили первые места. Первое место в южнокорейском Ганьоне заняла Аделина Сотникова (174,96 балла). Другая российская фигуристка Елизавета Туктамышева выиграла серебро, уступив Сотниковой больше пяти баллов.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков также опроверг информацию о переходе японской фигуристки в нашу сборную. «У меня, по крайней мере, информации о планирующемся переходе нет. Я только сегодня вышел из отпуска, в котором был 10 дней, но ничего об этом не знаю. Перейти в другую сборную – это довольно непростая процедура», - сказал Александр Горшков.

«В усилении наша сборная не нуждается»

Что касается усиления российской сборной иностранными спортсменами, как считает Николай Морозов, необходимости в этом нет. «В усилении наша сборная не нуждается. Зачем кого-то приглашать, когда у нас и свои хорошие спортсмены есть? Да и приглашать некого. В женском одиночном катании сейчас нет каких-то безусловных лидеров. А со всеми остальными наши спортсменки могут бороться», - сказал специалист.

По мнению Морозова, сейчас мировое женское одиночное катание в принципе не может похвастаться особой мощью. «Если не брать в расчет пару японок и кореянку, то особо сильных спортсменок пока нет», - подытожил тренер.

«Перспективы у российского женского одиночного катания весьма радужные», - считает прославленный тренер Алексей Мишин, работающий с Елизаветой Туктамышевой.

«У нас есть прекрасные юниорки, которые сейчас в своем классе являются одними из сильнейших мировых спортсменов. Ни одна страна не может похвастаться таким высоким показателем, какой есть у России после юниорского чемпионата мира», - отметил он.

«Юниорки начали наступать на пятки»

По мнению Алексея Мишина, переход Мики Андо в сборную России и повышение уровня конкуренции только усилили бы женское одиночное катание в России. «У нас есть две спортсменки, одна из Америки (Ксения Макарова, -- прим. Infox.ru) другая из Петербурга (Алена Леонова, -- прим. Infox.ru), которые имеют право выступать за сборную команду России. Так вот пока юниорки не начали наступать им на пятки, они так и дремали. Зато сейчас они активизировались и стали кататься гораздо лучше», - пояснил тренер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама