Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полиция вернула изъятый ранее тираж «Корпорации Подмосковье»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор одной из редакций издательства «Эксмо» Леонид Бершидский рассказал, что подмосковная полиция вернула тираж книги Анны Соколовой «Корпорация Подмосковье: как разорили самую большую область России», изъятый 1 апреля.

«Имею торжественно сообщить следующее… Первому вице-губернатору Подмосковья Игорю Пархоменко отказано в возбуждении уголовного дела против автора и издателей, якобы оклеветавших его. Постановление об отказе нам, правда, не выдали, – но мы еще постараемся получить копию», - написал Бершидский в заметке на своей странице в социальной сети Facebook.

Книги уже поступили на склад. Скоро поступят в розницу. По словам Бершидского, спрос на книгу Соколовой очень высок.

«Спасибо огромное всем, кто нам помог: если бы не ваша реакция, не ваши посты, тексты и сюжеты в СМИ, тираж так и гнил бы на милицейском складе», - добавил директор редакции.

Из-за трат на лингвистическую экспертизу доход издательства от продажи книги будет практически нулевым. «Но все равно это отличная новость: значит, эти могут не все. А мы – можем кое-что, - подчеркнул Бершидский.

Часть тиража книги Анны Соколовой была изъята с подмосковного склада издательства «Эксмо» в связи с уголовным делом, возбужденным на основании заявления первого заместителя губернатора Московской области Игоря Пархоменко. Он обратился с просьбой привлечь издательство к уголовной ответственности по статьям 319 и 129 УК РФ (оскорбление представителя власти и клевета). Было изъято 3439 книги в 171 упаковке целой и 1 открытой.

В «Корпорации Подмосковье» рассказывается о причастности руководства области, в частности экс-главы областного минфина Алексея Кузнецова, к едва не случившемуся банкротству региона. В книге также, согласно аннотации, раскрывается роль губернатора Бориса Громова в этих финансовых махинациях.

Анна Соколова - один из постоянных авторов журнала Forbes. Книгу она написала на основе своих публикаций в издании. До выхода «Корпорации Подмосковье» претензий к автору от представителей властных структур не было.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама