Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд обязал «Союзмультфильм» вернуть Минкультуры деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд обязал киностудию «Союзмультфиль» вернуть Министерству культуры деньги, выделенные на создание фильма «Вы не были на Гаити» - продолжения известной истории о попугае Кеше.

Суд удовлетворил иск министерства о расторжении государственного контракта на финансирование проекта и постановил взыскать с киностудии 5, 584 миллиона рублей, то есть исходную сумму контракта и проценты в размере 784 тысяч рублей.

Мультипликаторы не смогли вовремя закончить фильм, работа над которым началась в 2006 году, из-за нехватки средств.

«Внешние инвесторы, которые изначально были заинтересованы, в свое время не помогли. Одной из причин стал финансовый кризис. И проект был приостановлен. Фильм до сих пор не окрашен и не озвучен, и ему еще предстоит пост-продакшн. Так что деньги в незавершенном производстве», - цитирует РИА Новости директора студии Николая Маковского.

Киностудия переживает нелегкие времена. По словам Маковского, вернуть всю сумму единовременно будет сложно, но «ничего другого не остается, если условия контракта вовремя не были выполнены».

«Министерство полностью выполнило свои обязательства, но производитель неправильно рассчитал риски. И это никого не волнует. Условия контракта не выполнены, и мы должны вернуть деньги. Будем собирать», - заключил директор студии.

В марте 2008 года ФГУП «Творческо-производственное объединение «Киностудия «Союзмультфильм» и Минкультуры заключили контракт о финансировании анимационного фильма «Вы не были на Гаити?». Министерство выделило 4,8 млн рублей. Мультипликаторы обязались сдать проект до 31 января 2010 года. Однако не выполнили условия контракта. Министерство обратилось в суд.

Реклама