Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев и Путин пожелали удачи участникам конкурса им.Чайковского

Опубликовано
Текст:

14 июня в Большом зале Московской консерватории стартовал 14-й Международный конкурс им. П.И.Чайковского. В этом году конкурс впервые пройдет в двух городах - в Москве и Петербурге.

На открытии конкурса присутствовал премьер-министр Владимир Путин. Он пожелал всем участникам удачи, отметив, что для молодых музыкантов из разных стран конкурс Чайковского является самым высоким стартом. В России же конкурс, по словам Путина, имеет статус национального достояния. Это отражает отношение к культуре и гордость за вклад россиян в мировое искусство.

«Незыблемый авторитет русской музыкальной культуры во многом определяет и восприятие конкурса Петра Ильича Чайковского в мире. Именно поэтому сюда приезжают молодые талантливые исполнители. Безусловно, для молодых исполнителей - и для пианистов, и для вокалистов, для виолончелистов и скрипачей - это отличный старт в творческой карьере», - заявил глава правительства.

Для участия в состязании в Россию прибыли музыканты из 29 стран. Среди них - 30 пианистов, 27 скрипачей, 25 виолончелистов, 20 певиц и 20 певцов. Всего же организаторы получили заявки из 50 стран. Это абсолютный рекорд за полувековую историю музыкального смотра.

Победители получат не только медали, дипломы и солидные денежные призы. Впервые в этом году для лауреатов будут организованы трехлетние гастроли в России и за рубежом. Кроме того, победители смогут выступить с симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром, сообщает РИА Новости.

В этом году подобрался и необычный состав жюри, в частности, Владимир Ашкенази, Денис Мацуев, Максим Венгеров, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Елена Образцова, Анна Нетребко.

Впервые будет вестись интернет-трансляция конкурса. По словам Путина, это накладывает на участников дополнительную ответственность.

Поздравление президента

Президент Дмитрий Медведев направил приветственную телеграмму с пожеланием успехов участникам конкурса.

«В России этот смотр был и остается одним из центральных событий культурной жизни, привлекающим широкое общественное внимание. Более полувека он предоставляет молодым дарованиям возможность заявить о себе и своем таланте. Победа в конкурсе принесла известность таким выдающимся исполнителям, как Гидон Кремер, Владимир Спиваков и многим другим», - говорится в поздравлении.

Президент надеется, что конкурс будет содействовать сохранению культурного наследия и преумножению традиций ведущих исполнительских школ мира.

В Москве конкурс завершится 30 июня: в Концертном зале имени Чайковского пройдет церемония награждения победителей. Затем в Москве и Петербурге состоятся два гала-концерта лауреатов: 1 июля в большом зале Московской консерватории и 2 июля в Концертном зале Мариинского театра.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама