Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Южнокорейцы зарабатывают на собственных зубах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекордные цены на золото и серебро провоцируют жителей Южной Кореи продавать свои зубы и коронки, выполненные из драгоценных металлов.

Жители Южной Кореи массово продают свои вставные коронки и пломбы, выполненные из золота. Таким образом южнокорейцы пытаются заработать, используя продолжительный рекордный рост цен на золото. Теперь многие пациенты стоматологических кабинетов предпочитают забирать золотые зубы после их замены, а не оставлять в медицинском учреждении, как это было ранее.

За последний месяц, по словам исполнительного директора дилерского ювелирного магазина Gold Seven Нам Сын Ву (Nam Seung Woo), более ста клиентов продали им цельнозолотые зубы, золотые пломбы или же золотые коронки. Ежедневно в магазин приходят по почте десятки фотографий с изображением подобных изделий.

Веру жителей Южной Кореи подкрепляет еще и одна из самых популярных легенд, рассказывающая о зубной фее, которая за один выпавший зуб оставляла монетку.

При этом дороговизна золота заставила многих южнокорейцев отказаться от национальной традиции дарения на первый день рождения ребенка золотого кольца весом в 3,75 грамм.

Рекордные цены на золото

Во вторник, 26 апреля, золото и серебро подрожали до новых исторических максимумов. Цены бьют рекорды десятый день подряд.

Рост цен произошел на фоне ожидания спроса на драгоценные металлы со стороны Китая в рамках диверсификации валютных резервов. Пекин намерен создать новые фонды для инвестиций в энергоресурсы и драгоценные металлы, сообщает Bloomberg.

В понедельник цена на серебро с немедленной поставкой выросла до рекордных $49,79 за тройскую унцию, золото - до $1518,32 за унцию.

На нью-йоркской площадке Comex июльские фьючерсы на серебро подорожали на 2,4% и достигли отметки в $47,173 за унцию. При этом в ходе торгов их стоимость достигала $49,485 за унцию, продемонстрировав прирост на 8,2%.

Контракты на золото с поставкой в июне повысились в цене на 0,4% - до $1509,1 за унцию. В ходе торговой сессии в понедельник они достигали максимального показателя в $1519,2 за унцию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама