Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греф: рост ставок «Сбербанка» по кредитам неизбежен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава крупнейшего российского банка «Сбербанка» Герман Греф заявил о возможном повышении ставок по кредитам и вкладам в ближайшие месяцы.

«Если мы сейчас говорим о переломе тенденции ставок по кредитам, то это, безусловно, автоматически означает, что вырастут ставки по депозитам. В ближайшие месяцы мы увидим разворот ставок», - заявил Греф в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее глава «Сбербанка» говорил о неизбежности повышения кредитных ставок уже в мае-июле. При этом в качестве аргументов Греф приводил решение Центробанка о повышении ставок, а также резкое снижение ликвидности на рынке. Кроме того, отмечал Греф, с середины апреля существенно вырос первый индикатор – MosPrime, что станет «безусловным сигналом к повороту в ставках».

На сегодняшний день сохраняются весьма выгодные условия кредитования. «Сейчас еще тот самый золотой период, когда можно выгодно взять ипотеку, - отметил Греф. - Ниже ставок мы не увидим».

Банк России, начиная с конца декабря 2010 года, после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне, последовательно ужесточает денежно-кредитную политику, используя все имеющиеся в его распоряжении инструменты.

Дважды (в декабре и феврале) на 0,25 процентного пункта были повышены депозитные ставки, в феврале на 0,25 процентного увеличены ставки по кредитным операциям. Тогда же в феврале Центробанк (впервые с декабря 2008 года) повысил ставку рефинансирования – на 0,25 процентного пункта, до 8%. В три этапа за три месяца были повышены и дифференцированы нормативы обязательных резервов: по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами – до 5,5% с 2,5%; по иным обязательствам – до 4,0% с 2,5%.

С 3 мая Банк России вновь повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта – до 8,25%, и ставки по отдельным операциям – также на 0,25 процентного пункта. Данное решение было принято в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год, а также непростую ситуацию на глобальных финансовых и товарных рынках.

Реклама