Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия расширит план приватизации

Опубликовано
Текст:

Российское правительство рассматривает возможность расширения плана приватизации. В 2012 году в него могут быть включены новые крупные компании.

«В 2012 году и последующие годы точно, в 2011 году не знаю - нам бы это приватизировать», - цитирует РИА Новости первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Шувалов не исключил, что государство откажется от контроля крупных компаний. Более того, в последствие правительство может полностью выйти из всех крупных компаний, указанных в плане приватизации на 2011-13 годы.

Выступая 17 июня на Петербургском Международном экономическом форуме, президент Дмитрий Медведев, в частности, заявил, что объем госучастия в нескольких компаниях должен быть снижен не до планируемых пока 50%, а до меньших цифр, возможно, и до нуля. Список приватизации, по словам Медведева, должен быть расширен. По словам Шувалова, исполняя поручение президента, правительство продаст более значительные пакеты акций компаний.

Доходы от приватизации

В 2012 году Россия планирует увеличить доходы от приватизации в 1,5 раза - до 450 млрд рублей. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, доходы от приватизации в 2013-14 годах предполагаются не меньшими, чем в 2012 году. «Какой период, какими темпами (будет снижено участие государства - ред.), правительство должно до 1 августа представить скорректированный график. В любом случае речь идет о трех-пяти годах, а не о более длительной перспективе», - цитирует РИА Новости Дворковича.

Текущие планы

В плане приватизации на 2011 год – продажа 7,6-процентного пакета крупнейшего российского банка «Сбербанк», пакет в «Совкомфлоте» и сокращение до блокпакета доли ОАО «РЖД» в двух дочерних компаниях – «ТрансКонтейнере» и «Первой грузовой компании» (ПГК).

В результате Россия рассчитывает привлечь 500 млрд рублей, заявила на конференции в рамках петербургского форума замминистра экономического развития Александра Левицкая. До настоящего времени государство планировало продать акций и долей на 298 млрд рублей.

До конца 2012 года правительство планирует полностью продать «Объединенную зерновую компанию». В период с 2011 до 2013 гг в плане приватизации - 7,97% минус одна акция «РусГидро», 4,11% минус одна акция ФСК, 50% минус одна акция «Совкомфлота», 35,5% минус одна акция ВТБ и 7,58% минус одна акция Сбербанка.

До 2015 года (включительно) планируется продать 25% минус одна акция «Роснефти», 25% минус одна акция Россельхозбанка и 50% минус одна акция «Росагролизинга».

Не ранее 2013 года должны быть приватизированы 25% минус одна акция РЖД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама