Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Moody’s ухудшило прогноз роста ВВП США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во втором полугодии текущего года, полагают аналитики международного рейтингового агентства Moody's, реальный ВВП США будет расти медленнее, чем предполагалось.

Прогноз понижен с нынешних 3,5% почти до 2%.

Что же касается 2012 года, что, считают в Moody’s, американская экономика также будет расти медленнее, чем предполагалось ранее. Прогноз понижен с 3,5% до чуть выше 3%.

Главный экономист Moody's Марк Занди полагает, что если биржевые индексы будут ощутимо снижаться, шансы наступления новой рецессии высоки, сообщает Bloomberg.

Аналитики отмечают, что в начале 2011 года темп роста экономики США был высок. Существенно выросло число рабочих мест, снизился уровень безработицы, доходы и расходы потребителей увеличивались.

Однако весной из-за роста цен на бензин и последствий землетрясения в Японии, а также последующие споры демократов и республиканцев о повышении лимита госдолга пошатнули доверие потребителей и инвесторов к американской экономике.

Неделей ранее другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США. На фоне опасений, связанных с ростом бюджетного дефицита, рейтинг опустился с максимального уровня «ААА» до «АА+». Прогноз – «негативный», то есть не исключено, что в ближайшие 1-1,5 года произойдет очередное понижение рейтинга.

В свою очередь, Минфин обвинил S&P в неправильных подсчетах. В министерстве заявили, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчётах на два триллиона долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала предварительное расследование против Standard & Poor's. Следователи подозревают, что накануне публикации о снижении рейтинга из агентства произошла утечка инсайдерской информации о готовящемся решении по рейтингу.

Президент США Барак Обама заявил, что несмотря на ситуацию на мировых рынках и позицию рейтинговых агентств, Соединенные Штаты «всегда были и будут страной с рейтингом «ААА».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама