Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Папа римский объяснил причину кризиса

Опубликовано
Текст:

Европейская экономика оказалась в кризисе из-за падения морали и этики в обществе, считает Папа римский Бенедикт XVI. Он осудил стремление экономистов к выгоде, которое, по словам понтифика, превышает любые человеческие представления.

Папа подчеркнул, что в будущем нравственность должна играть большую роль при формировании экономической политики. «Экономика не работает при саморегулировании рынка и нуждается в этике... Человек должен быть в центре экономики, экономика не может исчисляться лишь увеличением прибыли», – заявил Бенедикт XVI. Он добавил, что мораль фундаментальна и присуща экономике.

18 августа понтифик прибыл в Испанию для участия в праздновании Всемирного дня молодежи - католического праздника, на который в испанскую столицу съехались сотни тысяч молодых людей из более чем 170 стран. Говоря о ситуации в Испании, Бенедикт XVI отметил, что молодые люди с тревогой смотрят в будущее – уровень безработицы в стране достиг 21%. Понтифик призвал молодежь быть стойкими и сохранять веру.

«С верой они получат свет, чтобы идти, благоразумие, чтобы надеяться, и стремление к высшим идеалам, которые будут мотивировать их щедрое желание строить общество, в котором уважается достоинство человека и истинное братство», – сказал Папа. Тысячи жителей Мадрида устроили акцию протеста против визита понтифика. По мнению демонстрантов, траты государства на поездку Папы не уместны, когда Испания переживает экономический кризис, сообщает Associated Press.

Реклама