Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уорен Баффет инвестирует $5млрд в Bank of America

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая одному из богатейших американцев Уорену Баффету, инвестирует $5 млрд в крупнейший банк США Bank of America.

Баффет объяснил свой интерес к банку тем, что, по его мнению, это сильная компания с хорошим руководством, сообщает Associated Press.

За несколько часов до того, как стало известно о намерениях Баффета, руководство банка опровергло слухи о поглощении Bank of America со стороны J.P.Morgan. В течение недели возможное объединение двух крупных игроков нервировало трейдеров. Сообщалось даже, что правительство одобряет сделку и готово дать J.P.Morgan $100 млрд.

Bank of America находится в нелучшем положении. С начала года акции банка падали быстрее рынка, и в итоге они подешевели вдвое. Капитализация сократилась на десятки миллиардов долларов. Более того, против банка подали иски несколько компаний. В частности, AIG требует выплатить $10 млрд. По мнению известного аналитика Генри Блодгета, Bank of America нуждается в докапитализации в $200 млрд, чтобы поддержать свою устойчивость.

«Фондовые и кредитные рынки все четче дают понять, что банку необходимо разрешить свои проблемы с капиталом и ипотекой. Мы полагаем, что менеджменту становится все труднее игнорировать эти настроения. С нашей точки зрения, все это повышает вероятность позитивных событий для кредитного положения компании, например, привлечения капитала», - полагают аналитики J.P.Morgan.

Руководство банка отвергает необходимость докапитализации, утверждая, что банк не нуждается в допэмиссии акций.

Bank of America – лидер в США по размеру активов. По состоянию на 31 марта 2011 года, их объем - $2,276 трлн. Лидирует банк и по размеру депозитов - около $1 трлн. Bank of America обслуживает около 57 млн клиентов. Сеть дочерних банков и подразделений охватывает более 40 стран.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама