Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Киев готов судиться с Москвой по газовым контрактам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев готов начать судебный процесс с Москвой по газовым контрактам.

Однако это может привести к расторжению действующего соглашения. Об этом, по словам Азарова, он предупредил своего российского коллегу Владимира Путина на последних переговорах.

«Украина уже провела соответствующие консультации со своими и международными экспертами относительно перспектив в судебной тяжбе с Москвой», – заявил Азаров в интервью украинскому еженедельнику «Корреспондент». При этом Азаров добавил, что переговоры усложняются непрозрачностью газового рынка.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков прокомментировал заявление Азарова. По его словам, Россия рассчитывает, что Украина будет соблюдать условия действующих газовых контрактов.

«Мне не известно, было ли принято такое решение официально, и если оно было принято, то что послужило причиной. Сейчас мы исходим из того, что между Москвой и Киевом есть действующее соглашение. Мы выполняем его обязательства и рассчитываем, что Киев также будет их выполнять на принципах взаимности», – цитирует РБК Пескова.

Российско-украинский газовый контракт был подписан на период с 2009 по 2019 годы. Согласно документу, для Украины действует скидка в размере 30% от договорной цены. Киев называет несправедливой цену на газ, заложенную в долгосрочном соглашении, и неоднократно уже предлагал пересмотреть ее.

На Украине в настоящее время идет суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, которая обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины.

Российский МИД заявил, что соглашения о поставках российского газа Украине, подписанные в 2009 году, соответствовали законам двух стран. «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама