Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кипр обратится за кредитом не к ЕС, а к России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кипр намерен обратиться к России с просьбой предоставить кредит в 2,5 млрд евро. Соответствующее решение принял кабинет министров Кипра, сообщил официальный представитель правительства Стефанос Стефану.

«На сегодняшнем заседании кабинет министров подробно рассмотрел соглашение о предоставлении кредита Российской Федерации Республике Кипр, - заявил Стефану. - Своим решением кабинет одобрил указанное соглашение и дал поручение министру финансов осуществить все необходимые действия и необходимые процедуры для того, чтобы реализовать соглашение между правительствами двух стран как можно скорее».

Заем будет оформлен в виде межправительственного соглашения. Планируется, что кредит будет выдан на 4,5 года под 4,5% и кредитная линия будет задействована в январе 2012 года.

Ранее, в середине сентября экс-глава российского Минфина Алексей Кудрин заявлял, что страны фактически достигли договоренности по этому кредиту.

Кипр испытывает экономические трудности из-за долгового кризиса в соседней Греции. По словам министра финансов Кикиса Казамиаса, киприотские власти не будут просить о финансовой помощи Евросоюз.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама