Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минюст предложил ужесточить контроль за торгово-экономической деятельностью регионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции подготовило законопроект, ужесточающий контроль за международными и внешнеэкономическими соглашениями, которые заключают российские регионы.

Министерство предлагает обязать региональные власти согласовывать проекты таких документов не только с МИДом, как сейчас, но и с Минюстом и Минрегионом или другими заинтересованными ведомствами до направления в правительство.

«Проекты соглашений, затрагивающие вопросы в торгово-экономической сфере подлежат также согласованию в Минэкономразвития РФ, а по вопросам в иных сферах деятельности - в других федеральных органах исполнительной власти», - говорится в законопроекте.

При этом срок рассмотрения ведомствами проектов договоров может быть продлен до 30 дней с получения проекта с нынешних 20.

Кроме того, проект Минюста предполагает, что заключенные регионами соглашения будут вступать в силу после их государственной регистрации.

На сегодняшний день региональные власти для заключения соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей должны за месяц до подписания представить проекты для согласования в МИД, а при необходимости - и в другие федеральные органы исполнительной власти.

Реклама