Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Россию доставлен смертельно опасный штамм E.coli

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В научный центр в Оболенске доставлен штамм бактерии E.Coli 104, вызвавшей вспышку инфекции в Европе. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, что в ближайшее время эксперты исследуют кишечную палочку. Штамм направлен из референс-лаборатории Евросоюза в Риме.

«Одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований. Другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом. Это принципиально новая ситуация, она дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике», - цитирует «Интерфакс» Онищенко.

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

16 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.

22 июня Россия и ЕС подписали в Москве договор, который позволяет немедленно возобновить ввоз европейских овощей в Россию. Впрочем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорит, что о немедленном возврате овощей на российский рынок речи не идет. По словам министра, на переговорах были подтверждены условия возврата европейской овощной продукции на российский рынок, которые были достигнуты 10 июня на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде.

«Это особый режим, который предусматривает подтверждение безопасности продукции специальным сертификатом специально утвержденной формы», – сообщил Онищенко. По его словам, безопасность партий овощей из ЕС должна быть подтверждена лабораторией, аккредитованной в Евросоюзе.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама