Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия усилила контроль за поставками птицы из США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с массовым отравлением в США фаршем из индейки Россельхознадзор усилил контроль за поставками американской продукции животного происхождения.

«Россельхознадзор усилил контроль при ввозе этой продукции в рамках плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ, включая микробиологические показатели безопасности», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Первое отравление фаршем индейки, зараженным сальмонеллой, было зафиксировано в США в марте. Медики утверждают, что заболевание не поддается лечению традиционными антибиотиками. Жертвами фарша стали уже жители 26 штатов США. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Мичигане, Огайо, Иллинойсе, Калифорнии и Пенсильвании.

Россия направила в ветеринарную службу США запрос о предоставлении информации о том, на каких предприятиях была произведена указанная продукция. Также Роспотребнадзор ждет данные о причине заражения фарша и принимаемых американской стороной мерах по предотвращению поставок зараженной продукции в Россию.

Наиболее распространенными симптомами отравления пищей, зараженной бактерией сальмонеллы, являются диарея, боль в животе и лихорадка, наступающая спустя 8-72 часа после употребления некачественного продукта.

Министерство сельского хозяйства США выпустило предупреждение о болезни в конце прошлой недели. Потребителям советуется тщательно готовить индейку, что может снизить шансы заражения сальмонеллой. Корпорация Cargill, в свою очередь, отзывает из продажи в торговых сетях почти 16,5 тыс тонн мяса индейки. Ввоз мяса индейки, произведенного американской компанией Cargill, в Россию приостановлен.
Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама