Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пункты техосмотра переходят на 12-часовой режим работы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пункты технического осмотра автомобилей отказываются от выходных и праздников и переходят на 12-часовой режим работы, выполняя поручение мэра Москвы Сергея Собянина.

С 29 апреля московские пункты технического осмотра (ПТО) автомобилей переходят на 12-часовой режим работы, без выходных и праздников. По словам пресс-секретаря столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Жанны Тереховой, данное решение было принято в связи с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в двухдневный срок улучшить работу пунктов техосмотра.

Ожидается, что продление рабочего времени ПТО позволит ликвидировать очереди. «При таком графике, по оценкам специалистов, пройти освидетельствование смогут до 15 тысяч автотранспортных средств в сутки», - цитирует РИА «Новости» Терехову. Не исключено, что в дальнейшем пункты техосмотра перейдут в режим круглосуточной работы. Для этого во всех округах столицы могут быть созданы диагностические центры, куда автовладельцы смогут приехать в любое время суток. Уже с 29 апреля на круглосуточный режим работы переходят OOO «Верный путь», НОБФ «Рождество – 2000» и ООО «Кватро».

Ранее режим работы ПТО зависел от дня недели. Более того, они закрывались на обед и не работали во выходным и праздничным дням.

Увольнение Климакова

В пятницу Собянин уволил главу ГУП «Московская городская служба технического контроля» Игоря Климакова. На оперативном совещании мэр выразил недовольство качеством работ станции техосмотра в столице.

Градоначальник заявил, что в Москве появятся дополнительные пункты техосмотра. На тех же, которые работают в настоящее время, столичная прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ проверит соблюдение закона при организации техосмотра.

В начале весны на пунктах техосмотра появились огромные очереди. Официальных причин УГИБДД не называет. По одной из версий, назначенный в январе этого года начальник столичного УГИБДД Александр Ильин начал усиленно бороться с коррупцией в сфере техосмотра, организовав видеонаблюдение за работой пунктов ГТО. Параллельно с этим в программном обеспечении в базах ГИБДД произошел сбой, был сокращен на 12% штат УГИБДД, началась переаттестация инспекторов, а также сезонный наплыв автомобилистов, стремящихся получить техосмотр накануне лета.

ГИБДД сильно изменила график работы своих подразделений, переведя их на двенадцатичасовой рабочий день и шестидневную неделю, чтобы уменьшить очереди. Однако даже эти меры результата не дали.

Медведев предложил отменить техосмотр

Президент Дмитрий Медведев считает, что техосмотр автомобилей нужно или отменить, или сделать его беспроблемным для граждан.

«Вчера звонил на эту тему Кирьянову, нашему заместителю руководителя МВД, который курирует транспортный сектор. У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», - заявил глава государства на встрече с активом «Единой России».

Стоимость техосмотра останется прежней

Утром 28 апреля на сайте столичного департамента транспорта был опубликован проект постановления, согласно которому стоимость техосмотра всех автомобилей и автобусов в Москве с 1 июля 2011 года может увеличиться на 35%.

Департамент обосновывал предложение необходимостью привести стоимость работ по проверке технического состояния автотранспорта к уровню цен 2011 года. В последний раз стоимость техосмотра повышалась в столице в апреле 2010 года.

Вечером того же дня столичные власти опровергли данную информацию.

В настоящее время стоимость техосмотра легкового автомобиля в Москве составляет 690 рублей, грузового автомобиля массой до 3,5 тонн - 790 рублей, массой от 3,5 до 12 тонн - 1,06 тысячи рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама