Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Роспотребнадзор посоветовал россиянам не пить в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Данная рекомендация стала ответом на недавний случай отравления метанолом россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум. Жертвами некачественного алкоголя стали четыре человека.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам, отправляющимся на отдых на турецкие курорты, воздержаться от употребления алкоголя, произведенного в Турции, а также не покупать алкоголь непромышленного производства вне официальных мест его продаж. Также ведомство советует не приобретать алкоголь в розлив, если невозможно установить его происхождение и качество, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Данная рекомендация стала ответом на недавний случай отравления метанолом россиян во время яхт-тура на курорте Бодрум. Скончались четыре человека. Состояние еще одной отравившейся россиянки - Виктория Николаева - остается тяжелым. Она находится в глубокой коме в клинике Антальи в реанимационном отделении госпиталя Акденизского университета.

Отравление в Турции

Информация о массовом отравлении россиян на курорте Бодрум поступила в генконсульство России в Турции вечером 28 мая. Предположительно, туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура, организованного местной компанией в ночь на 27 мая для группы российских туристов.

Первой жертвой отравления стала гражданка России Мария Шаляпина, умершая в больнице Антальи 30 мая. 31 мая в клинике Антальи скончалась Айгуль Заляева 1991 года рождения. Кроме того, в клиниках Антальи и Денизли оставались 5 человек, из них двое в тяжелом состоянии — в реанимационных отделениях. Еще одна россиянка, Марина Шевелева, 1989 года рождения, умерла в Москве в НИИ им.Склифосовского.

По данным Минсельхоза Турции, анализ проб спиртных напитков, которыми угощали туристов во время яхт-тура показал, что россияне отравились поддельным виски Mister Burdon. В Турцию его доставила с Северного Кипра фирма «Жасмин», а реализовала в Анкаре компания «Бирлик Гыда». Всего было продано около 12 тыс. бутылок отравленного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

В главном следственном управлении СКР по Москве были возбуждены уголовные дела по факту отравления некачественным алкоголем граждан России в Турции. Уголовное преследование инициировано по ч.1 и ч.2 ст.238 УК РФ («производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека»). Следователи готовятся для проведения расследования на территории Турции.

В настоящее время Роспотребнадзор проводит консультации по ситуации с отравлением туристов. Создана совместная оперативная группа, которая занимается мониторингом всей информации, поступающей из Турции. Также ведомство планирует провести собственную экспертизу безопасности алкоголя, изъятого в рамках расследования причин отравления туристов.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама