Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Турцию вылетели врачи для оценки состояния отравившейся россиянки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия направила в Турцию спецрейс с бригадой врачей на борту. Медики оценят состояние отравившейся некачественным алкоголем россиянки Виктории Николаевой, которая находится в турецкой больнице в состоянии комы.

Ранее соответствующее распоряжение дала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

В составе бригады - невролог, нейрофизиолог, главный реаниматолог, реаниматолог-токсиколог и две медсестры. На борту самолета есть все необходимое оборудование, сообщили в министерстве.

Виктория Николаева не подлежит транспортировке. К такому выводу пришел врач Центра медицины катастроф анестезиолог-реаниматолог, который осматривал россиянку 15 июня.

Месяц назад от отравления некачественным алкоголем погибли российские туристы в Турции. Они отравились суррогатным алкоголем, где содержался метанол, в ночь на 27 мая во время экскурсии «Вечерняя яхта». В турецкие больницы были госпитализированы 20 россиян.

30 мая в Турции скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина, позже умерли вернувшиеся в Москву россиянки Айгуль Заляева и Марина Шевелева. 6 июня в турецкой больнице скончался четвертый российский турист - Александр Жучков.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о проверке обстоятельств этого происшествия. Было возбуждено три уголовных дела: по ст. 12 УК РФ (иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу в том случае, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина России) и по ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека).

Турецкие правоохранительные органы в ходе следствия арестовали 22 человека. В юго-восточном городе Мерсин был обнаружен склад, где хранилось семь тысяч бутылок с поддельными спиртными напитками. Кроме того, было найдено специальное оборудование для производства поддельного алкоголя.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама