Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Чавес признался, что у него был рак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В телеобращении к гражданам Венесуэлы президент Уго Чавес признался, что во время лечения на Кубе врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. Он рассказал, что опухоль успешно удалена и сейчас он на пути к полному выздоровлению.

Свою речь лидер Венесуэлы закончил революционным призывом «Да здравствует победа!», сообщает Би-би-си.

Выступление транслировалось с Кубы, где Уго Чавес находится последние три недели на лечении. Изначально венесуэльский лидер отправился в кубинскую клинику, чтобы сделать операцию в связи с абсцессом брюшной полости. Телеобращение стало первым выступлением Чавеса с тех пор, как он уехал на Кубу.

Венесуэльские власти долгое время отрицали, что у Чавеса – серьезная болезнь. При этом западные СМИ утверждали об обратном. 30 июня гостелевидение Кубы показало в прямом эфире встречу Чавеса с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, опровергнув, тем самым, распространенные западными СМИ слухи о плохом самочувствии венесуэльского президента.

На кадрах транслировавшегося видео Чавес и Кастро одеты в спортивные костюмы, они разговаривают и читают выпуск кубинской газеты «Гранма» от 28 июня.

Ожидалось, что Чавес вернется на родину 5 июля – в 200-летнюю годовщину освобождения страны от испанских завоевателей. На этот день назначены торжественные мероприятия, ожидается, что в Каракас приедут десятки глав государств и правительств из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Однако позднее стало известно, что власти Венесуэлы перенесли запланированный на 5 июля саммита стран Латинской Америки.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама