Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Краснодарском крае введен режим ЧС из-за африканской чумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за вспышки африканской чумы свиней в одном из сельских поселений Крыловского района Краснодарского края введен режим чрезвычайной ситуации. Во всем районе действует режим «Повышенная готовность».

«На СТФ №1 ООО «Гранит», расположенной в трех километрах от станицы Крыловская, обнаружен падеж 15 свиней. Анализ, проведенный Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией, подтвердил диагноз «африканская чума свиней» у погибших животных», - сообщили в пресс-службе Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России.

В потенциально опасной зоне заражения находится почти 12 тыс голов свиней.

Африканская чума свиней

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утверждает, что африканская чума свиней попала в Россию из Грузии. ЗА последний месяц заболевание вышло за границы юга страны и проникло в Центральный и Северо-Западный округа.

По количеству очагов заболевания в этом году лидирует Краснодарский край и Тверская область. В каждом из случаев зафиксированы нарушения ветеринарного законодательства.

Вспышка вируса в Торжке (Тверская область) вынудила подмосковные власти впервые определить границы второй угрожаемой зоны на территории региона. В нее попали Лотошинский муниципальный район и часть Шаховского, Волоколамского и Клинского муниципальных районов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама