Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чавес заявил, что победил рак

Опубликовано
Текст:

Венесуэльский лидер Уго Чавес заявил, что полностью излечился от рака. Последнее медицинское обследование, проведенное по итогам четырех курсов химиотерапии, показало, что в организме Чавеса не осталось злокачественных клеток.

«Все прошло великолепно. Я получил лучшие оценки, 20 из 20. Я полностью избавился от болезни. Сегодня приехал новый Чавес, - заявил президент Венесуэлы. - Важный этап завершен. Мы хотим жить, и мы будем продолжать жить».

Кубинские врачи полагают, что о выздоровлении Чавеса можно будет говорить не ранее, чем через два года после курса лечения, сообщает Reuters.

Несколько дней назад бывший хирург Чавеса Сальвадор Наваррете заявил, что надежды на выздоровление президента Венесуэлы нет. По словам врача, ему осталось жить не более 2 лет.

Десятого июня в Гаване президенту Венесуэлы была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Через 10 дней он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. В течение прошедших нескольких месяцев Чавес прошел четыре курса химиотерапии - три на Кубе и один в Каракасе. Наваррете объясняет решение перенести президентские выборы в Венесуэле на более ранний срок именно негативным прогнозом в лечении Чавеса.

В июне в Гаване венесуэльскому президенту удалили злокачественную опухоль кишечника. Первые два курса химеотерапии Чавес прошел на Кубе, третий курс - в военном госпитале в Каракасе, а четвертый, как надеются врачи, последний, - вновь на Кубе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама