Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

России угрожает потеря поголовья свиней

Опубликовано
Текст:

Темпы распространения африканской чумы настолько высоки, что российским фермерам угрожает потеря поголовья.

Глава Минсельхоза Елена Скрынник озвучила неутешительный прогноз министерства по поголовью свиней в хозяйствах российских фермеров. Из-за африканской чумы они могут потерять все поголовье. Министр подчеркнула, что перед ведомством и регионами стоят две взаимосвязанные задачи: искоренение африканской чумы свиней и переориентация хозяйств на содержание других видов животных.

«Если мы в этом году не приступим к реализации этих задач, то прогноз будет негативным», - заявила Скрынник в Волгограде на заседании межведомственной комиссии по вопросам проведения весенне-полевых работ.

В свою очередь, главный российский ветеринарный врач Николай Власов отметил, что в области ветеринарии задачи такого масштаба в последний раз решались в конце 60-х - начале 70-х годов, когда страна боролась с ящуром. По его словам, необходимо изъять зараженную продукцию из сбытовых сетей. Кроме того, от границ Воронежской, Саратовской областей и далее на юг по Южному и Северокавказского федеральным округам будет проведен 200-километровый по глубине пояс, где будут организованы спецмероприятия.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подчеркнул, что главы регионов должны понимать, что от них зависит, сможет ли Россия разводить свиней в дальнейшем или нет. Он добавил, что необходимо искоренить региональный эгоизм.

Африканская чума свиней в России

В России с начала 2011 года зарегистрировано восемь очагов возникновения вируса африканской чумы свиней: в Ставропольском, Краснодарском краях, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской, Волгоградской областях. В феврале российские власти приняли план мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса. В частности, все промышленные свиноводческие предприятия были переведены в режим закрытого типа, а личные подсобные хозяйства, занимающиеся разведением свиней, - на режим безвыгульного содержания. По состоянию на сегодняшний день, наибольшее число случаев заражения животных африканской чумой свиней зафиксировано в Южном и Северо-Кавказском регионах, сообщает РИА «Новости».

Федеральные власти планируют в течение ближайших двух недель ввести специальные ограничения для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В первую очередь, предлагается запретить вывоз из регионов свиней и свиной продукции.
Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама