Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Генеральная репетиция парада Победы пройдет 7 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Красной площади 7 мая в 10.00 мск пройдет генеральная репетиция парада Победы, сообщил официальный представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

Всего же участникам парада Победы осталось провести три репетиции: помимо генеральной, еще две ночных. Они пройдут на Красной площади 26 апреля и 3 мая. Начало в 22:00 мск.

Власов рассказал, что 22 апреля в подмосковном Алабино завершаются комплексные тренировки пеших и механизированных колонн. Ими руководил командующий парадом замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов. Вечером в пятницу колонна военной техники проследует из Алабино в Москву на Ходынское поле, сообщает РИА «Новости». В параде Победы 9 мая примут участие около 20 тысяч военнослужащих от военных учебных заведений и воинских частей ВС России. Кроме того, по Красной площади проедет свыше 100 единиц современной боевой техники, стоящей на вооружении. В частности, в составе механизированной колонны пройдут мобильные ракетные комплексы «Тополь-М», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400» «Триумф», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и другие образцы боевой техники.

Флаги России, Вооруженных сил, в частности Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота над площадью пронесут пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8.

На парад приглашен сводный военный оркестр, состоящий из 1,5 тысячи музыкантов, сообщили в Минобороны. При объезде войск министром обороны Анатолием Сердюковым будут поочередно исполняться семь встречных маршей, три из которых написал генерал-майор Семен Чернецкий, дирижировавший на параде Победы 1945 года. Под звуки марша «Прощание славянки» оркестр пройдет торжественным маршем.

Движение в Москве

На время репетиций 26 апреля и 3 мая центр Москвы перекроют. Движение будет ограничено с 18:00 и до окончания мероприятий по Ходынскому полю, Ленинградскому проспекту, Тверской улице, Манежной площади, по Моховой улице и Охотному ряду, Васильевскому спуску и Боровицкой площади, а также по Воздвиженке, Новому Арбату, Новинскому бульвару, части Садового кольца, на Триумфальной площади, улицах Ильинка, Варварка, Яузская, Солянка и других.

Седьмого мая движение будет ограничено по тем же улицам с 06:00. В качестве моральной компенсации за это москвичи смогут понаблюдать за репетицией прямо на Красной площади, чего раньше не допускалось.

Изменятся и маршруты движения автобусов и троллейбусов. Изменения будут действовать 26 апреля и 3 мая начиная с 18.00 и до окончания мероприятия. Некоторые маршруты автобусов будут отменены, а трамваи будут следовать с возможными задержками, сообщает «Мосгортранс».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама