Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Индия потратит $4 млрд на американские С-17

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сделка по покупке 10 американских военно-транспортных самолетов С-17 Globemaster III может стать крупнейшей за всю историю американо-индийского военного сотрудничества.

Минобороны Индии намерено купить у США 10 военно-транспортных самолетов С-17 Globemaster III. Об этом, по данным Associated Press, сообщил представитель министерства, пожелавший остаться неназванным, поскольку он не был уполномочен обсуждать данный вопрос со СМИ. По его словам, Дели настаивает на том, что авиастроительная компания Boeing Co. должна инвестировать 30% от стоимости контракта в индийскую оборонную промышленность. Стоимость контракта оценивается в $4 млрд. Это крупнейшая сделка за всю историю американо-индийского военного сотрудничества.

Информация о возможном заключении сделки появилась после того, как стало известно, что Индия отказала компаниям Boeing Lockheed Martin в многомиллиардном контракте по поставке истребителей индийскому Минобороны.

Военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III разработан в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Первый полет совершил в 1991 году, а в эксплуатацию поступил в 1993 году. Самолет предусматривает несколько вариантов загрузки. Он способен перевозить 102 полностью экипированных бойца, 48 носилок с ранеными, три вертолета AH-64 Apache или несколько десантируемых платформ с техникой.

Дели планируют в ближайшее десятилетие потратить порядка $80 млрд на модернизацию вооруженных сил. Так, в августе 2010 года Индии и Россия подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству военно-транспортных самолетов. Участники СП – Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL - 50% акций СП), концерна «ОАК-Транспортные самолеты» (25% акций) и «Рособоронэкспорта» (25%). Соглашение предусматривает внесение Москвой и Дели в уставный капитал предприятия по $300,35 млн. СП будет производить самолет MTA, который станет аналогом Ан-12.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама