Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогозин: Россия способна подавить любую ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель Россия при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москве по силам создать системы, которые смогли бы преодолеть любую противоракетную оборону. Рогозин заявил, что так Россия и поступит, если США и НАТО продолжат развивать свою систему ПРО.

«Что бы ни сделали в НАТО те, кто, может быть, подспудно думает о попытке нейтрализовать наш стратегический потенциал, у них ничего не получится, - заявил Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». - У нас есть масса возможностей для того, чтобы создать средства как подавления, так и преодоления любой противоракетной обороны».

Постпред подчеркнул, что стратегические ядерные силы являются главным гарантом независимости России, поэтому Москва не может ими рисковать. «Наш ответ будет комплексным, непростым, сложным», - добавил Рогозин.

При этом постпред полагает, что Россия и НАТО могут преодолеть разногласия по ПРО при наличии «доброй воли». Однако пока, признал Рогозин, позиция Альянса не конструктивна – НАТО отказывается идти на компромисс.

Россия обеспокоена нынешними планами стран НАТО, в первую очередь, США. Так, по словам Рогозина, «их системы - огневые и информационные - должны быть отодвинуты от наших границ».

«Мы против того, чтобы они создавали такую ПРО, которая может обнулить наш стратегический потенциал, - добавил постпред. - Любая гонка оборонительных вооружений ничем не лучше, чем гонка наступательных вооружений».

«Они предлагают нам самим создавать систему обороны. Как будто мы без них не можем разобраться, что нам нужно, а что нет. А свою систему они никак не хотят увязывать с нами, полагая, что есть принцип, при котором только НАТО должна обеспечивать свою безопасность и никто другой не должен претендовать на обеспечение их безопасности», - заявил Рогозин.

Дипломат подчеркнул, что Россия не пойдет на прагматическое сотрудничество, пока не будет достигнута договоренность о его принципах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама