Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия наконец-то получила «Мистраль»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге в присутствии президента Дмитрия Медведева подписано соглашение о покупке Россией у Франции двух вертолетоносцев «Мистраль». Общая стоимость контракта - $1,2 млрд.

Еще утром 17 июня, до начала Петербургского Международного экономического форума президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко заявил, что соглашение о покупке вертолетоносцев будет подписано в пятницу в 17.00 мск. В свою очередь, пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко отметил, что контракт будет подписан между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS. «Параметры контракта - строительство двух корпусов на верфях STХ во Франции стоимостью примерно 980 миллионов евро, причем часть блоков будет строить ОСК», - цитирует РИА Новости Кравченко. Кроме того, контракт предусматривает передачу России лицензий на технологии.

В «Мистрали» будут интегрированы российские системы вооружения, заявил главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий.

«Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию», - рассказал адмирал.

«Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач. Причем возможности для оказания гуманитарной помощи населению превышают по своим техническим показателям действующие сегодня корабли и суда в России в несколько раз», - добавил Высоцкий.

Два вертолетоносца поступят на вооружение Тихоокеанского флота. «Мистрали» будут базироваться во Владивостоке. Для этого будет проведен комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

«Эти корабли будут использоваться для обеспечения безопасности дальневосточного региона, в том числе для поддержки группировки войск на Курильских островах», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны.

Универсальный вертолетоносец «Мистраль»

Водоизмещение вертолетоносца - 21 тыс тонн, максимальная длина корпуса - 210 м. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек. Дополнительно на борт могут быть приняты 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов.

О покупке вертолетоносцев Москва и Париж объявили в конце декабря 2010 года. Тогда стало известно, что консорциум ОСК и DCNS построит два корабля типа «Мистраль» в Сен-Назере (Франция) и два по лицензии в России. В январе было подписано межправительственное соглашение. В ходе переговоров стороны долго не могли согласовать вопрос передачи России двух систем управления натовского стандарта: боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 и командной системы управления соединением (флотом) SIC-21.

В конце мая президент Франции Николя Саркози заявил, что Москва и Париж подпишут контракт по покупке российской стороной четырех французских вертолетоносцев класса «Мистраль» до 21 июня, то есть до официального визита премьер-министра Владимира Путина в Париж.

Реклама