Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минсельхоз предложил регистрировать всех животных в подсобных хозяйствах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) Минсельхоз предложил ввести обязательную регистрацию животных в личных подсобных хозяйствах.

«Это важно, без этого невозможно развивать свиноводство в условиях распространения африканской чумы свиней», - заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

По словам министра, ведомство рекомендует переводить личные подсобные хозяйства, содержащие свиней, на содержание других видов животных, в частности, овец и коз.

«В некоторых регионах разработаны экономически значимые программы, которые предусматривают компенсацию личным и фермерским хозяйствам, которые отказываются от содержания свиней и переходят на выращивание, например, овец, индеек и других животных», - цитирует «Интерфакс» Скрынник.

Россельхознадзор поддержал идею Минсельхоза. Руководитель ведомства Сергей Данкверт не исключил, что соответствующие поправки могут быть внесены в закон «О личном подсобном хозяйстве».

Еще во время принятия закона «О личных подсобных хозяйствах» Минсельхоз высказывался за обязательную регистрацию животных в частных хозяйствах. Однако Минэкономразвития данную инициативу не поддержало и ввело добровольную регистрацию.

«Чем это кончилось, теперь мы видим, - сказал Данкверт. - Сейчас не самый подходящий момент для того, чтобы вводить какие-то меры, но в перспективе надо понимать, что нам без этого не обойтись».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама