Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Левитин уйдет из «Аэрофлота», Зубков – из Россельхозбанка

Опубликовано
Текст:

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что решение о выводе профильных чиновников из советов директоров госкомпаний затронет министра транспорта Игоря Левитина и первого вице-премьера, отвечающего за агро-промышленный комплекс, Виктора Зубкова.

Идея президента Дмитрия Медведев вывести профильных чиновников из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентных сферах, затронет министра транспорта Игоря Левитина и первого вице-премьера, отвечающего за агро-промышленный комплекс, Виктора Зубкова. В настоящее время первый возглавляет совет директоров крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлота», второй находится во главе наблюдательного совета Россельхозбанка. Об этом вечером в среду, 30 марта, заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

Также решение президента затронут «Роснефть» и ВТБ, отмечает РИА «Новости». То есть советы директоров компаний покинут вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин.

До июля 2011 года президент поручил провести работу по выводу чиновников из управляющих органов госкомпаний. Примерно в то же время должна завершиться и кампания годовых собраний акционеров.

Примечательно, что еще в январе правительство выдвинуло кандидатуы Левитина, Зубкова, Сечина и Кудрина для переизбрания в советы компаний. Свою идею Дмитрий Медведев озвучил на заседании комиссии по модернизации.

«Речь идет о том, что в совете директоров не может быть человек, который принимает участие или координирует регулирование в этой отрасли, той, в которой работает эта компания. Повторяю, речь идет о компаниях, которые работают в конкурентных секторах», - подчеркнул Дворкович. Чиновников заменят на независимых директоров.

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама