Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Финский суд отказал Салонен в опеке над сыном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка Римма Салонен настаивает на предоставлении ей права опекунства над сыном, имеющим как финское, так и российское гражданство.

В понедельник, 11 апреля, в финском городе Пори состоялся суд по делу Риммы Салонен, отстаивающей свое право на опеку над собственным семилетним сыном Антоном. В 2009 году бывший муж истицы Пааво Салонен вывез ребенка из России в Финляндию в багажнике дипавтомобиля. В настоящее время мальчик живет с отцом. По словам официального представителя россиянки Йохана Бекмана, суд отклонил иск женщины.

«Мы получили сегодня решение суда. Суд отказался вернуть ребенка Римме Салонен», - цитирует РИА «Новости» Бекмана. Ранее он заявлял, что решение суда нарушает права Риммы Салонен и ее сына и носит политический «русофобский характер».

Россиянка опасается, что 66-летний Пааво Салонен вывезет Антона в Норвегию и отдаст там на усыновление в семью своего старшего сына.

История семьи Салонен

После развода с мужем Римма Салонен вывезла сына из Финляндии в Россию, в Нижегородскую область. В 2009 году несколько мужчин, в том числе отец мальчика, вернули ребенка на финскую территорию. Антон был вывезен из страны в багажнике дипавтомобиля. В этом Пааво Салонен помог сотрудник генконсульства Финляндии. Российский МИД тогда заявил протест финской стороне.

Суд расценил вывоз ребенка в Россию как хищение и приговорил Римму Салонен к полутора годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный ущерб в размере 20 тысяч евро. В свою очередь, Генпрокуратура Финляндии отказала в возбуждении уголовного дела против экс-супруга россиянки. Римма Салонен была заочно лишена права опекунства по иску бывшего супруга.

На сегодняшний день Римма Салонен видится с сыном несколько раз в месяц в присутствии полицейских и соцработников. Россиянка настаивает на предоставлении ей права опекунства над сыном, имеющим как финское, так и российское гражданство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама