Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Школьники начали досрочно сдавать ЕГЭ

Опубликовано
Текст:

В среду, 20 апреля, началась досрочная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году такой возможностью воспользуются около 1300 школьников из 62 регионов России.

Порядка 1,3 тыс российских выпускников начинают досрочно сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). По данным Рособрнадзора, в 2009 и 2010 годах примерно то же число школьников предпочло сдавать ЕГЭ раньше официальных сроков. С 20 по 30 апреля экзамены пройдут в 62 регионах России.

Право на досрочную сдачу ЕГЭ имеют право несколько категорий выпускников: обучающиеся в вечерних (сменных) школах, которых призывают на службу в армию; выпускники, «направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации». Свободу выбора времени сдачи экзамена имеют и те школьники, кто выезжает за границу на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы – либо на постоянное место жительства или для продолжения обучения.

20 апреля выпускники будут сдавать госэкзамен по русскому языку, 22 апреля - по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), географии и физике. 25 апреля состоятся экзамены по математике, 27 апреля – по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, обществознанию. 29 апреля – по истории, литературе и химии. 30 апреля определен резервным днем для экзаменов по всем предметам.

В среднем один выпускник намерен сдать экзамен по трем предметам. Из предметов ЕГЭ по выбору самыми популярными оказались биология (сдачу этого предмета планируют свыше 450 учеников), обществознание (менее 380). В 2011 году физика (180) «обогнала» по количеству желающих сдать этот предмет историю (150). Меньше всего школьников будут сдавать немецкий (2), испанский и французский языки (по 1 человеку). Основные сроки проведения ЕГЭ – с 27 мая по 20 июня, включая резервные дни. В этот период планируют сдать ЕГЭ около 800 тысяч выпускников.

Раньше остальных ЕГЭ сдают и выпускники общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами России, в государствах со сложными климатическими условиями.

ЕГЭ будут реформировать

Министерство образования и науки предлагает внести ряд изменений в методику проведения ЕГЭ. На встрече с президентом Дмитрием Медведевым глава ведомства Андрей Фурсенко рассказал о существующих проблемах при сдаче экзамена.

По словам Фурсенко, министерство решило большую часть претензий, которые выдвигались к ЕГЭ. Теперь в экзаменационных тестах существенно сокращен момент угадывания верного ответа. Наудачу выполнить задание не удастся. Кроме того, ответы будут носить более развернутый характер.

Была изменена и система оценивания. С 2011 года вводятся перекрестные проверки. Эта методика предполагает, что работы школьников из одного региона с помощью компьютерных технологий будут проверяться в другом. Медведев одобрил данную инициативу.

В нескольких регионах пройдет пробная аттестация выпускников девятых классов. Они сдадут ЕГЭ на компьютере. По словам Фурсенко, если эта технология себя оправдает, Минобрнауки предложит ввести подобную практику и для выпускных классов.

Письменный экзамен по иностранному языку планируется дополнить устным. «Это правильное направление. Менять уже существующие правила надо аккуратно, но это не значит, что не нужно вносить конструктивных изменений и в само содержание, и в методику проведения ЕГЭ», - цитирует РИА «Новости» Медведева.

Президент предложил министру провести эксперимент и договориться с иностранцами о проверке результатов ЕГЭ. «Подумайте. Это будет международная верификация нашего ЕГЭ», - отметил глава государства.

Реклама