Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Собянин: в Москве коррумпированы все сферы городского хозяйства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что пока городские власти «сажают цветочки», «милиция должна сажать воришек, которые наживаются на этом».

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что все сферы городского хозяйства коррумпированы. Заявление градоначальника прозвучало в ответ на вопрос журналистов ИД «Комсомольская правда», с которыми Собянин встретился 21 апреля, не разворуют ли при озеленении города все выделенные на это деньги и какие сферы городского хозяйства столицы коррумпированы.

«Я думаю все, - признал мэр. - Цветочки в этом плане - и в прямом, и в переносном плане цветочки».

Несмотря на риск растраты бюджетных средств, озеленять Москву необходимо. Зимой от «ледяного» дождя погибло 60 тыс. деревьев. «Это то, что удалось подсчитать, их надо восстанавливать, иначе город через какое-то время останется без деревьев. В этом году посадим 19 тыс. деревьев и на следующий год около 40-44 тыс., а цветочки тоже надо сажать», - цитирует «Интерфакс» Собянина.

Мэр отметил, что пока городские власти «сажают цветочки», «милиция должна сажать воришек, которые наживаются на этом». У каждого своя функция, подчеркнул Собянин.

Городской заказ, который составляет 600 млрд рублей, - самый лакомый кусок для коррупционеров, считает мэр. За последние несколько месяцев власти Москвы снизили количество тендеров, где выставлялся единственный подрядчик. В результате удалось сэкономить 60 млрд рублей.

Журналисты предложили проверять чиновников на детекторе лжи. Градоначальник рассказал, что этот метод работы уже введен: все чиновники или кандидаты на должность проходят испытание на честность. От 40 до 60 % отсеиваются, по словам Собянина.

«Боюсь тогда, что вообще без помощников останусь. Но интересная на самом деле, перспективная идея», - ответил мэр на предложение применить детектор у себя в аппарате.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама