Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МИД раскритиковал США за недопустимое обращение с Ярошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД назвал недопустимым психологическое и физическое воздействие, которое оказывалось на российского летчика Константина Ярошенко в США.

Психологическое и физическое воздействие, которое американская сторона оказывала на российского летчика Константина Ярошенко, признанного виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков, недопустимо. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Мы неоднократно и на различных уровнях делали представления американской стороне о неприемлемом и неправомерном характере ареста российского гражданина агентами DEA (управление по борьбе с наркотиками) в третьей стране - Либерии, которые затем переправили его, а по сути - насильственно вывезли, на американскую территорию. – говорится в комментарии Лукашевича. - При этом посольство России в США не было должным образом и своевременно об этом уведомлено. Считаем также недопустимым оказывавшееся на Ярошенко после ареста психологическое и физическое воздействие».

В четверг, 28 апреля, суд присяжных в Нью-Йорке единогласно признал Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупнейшей партии кокаина. Приговор будет вынесен россиянину 28 июля.

По словам Лукашевича, у российского МИДа возникли вопросы и по поводу обвинения, и тех методов, которые применялись сотрудниками Агентства США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и других американских правоохранительных органов к Ярошенко.

В комментарии подчеркивается, что внешнеполитическое ведомство продолжит оказывать Ярошенко необходимое консульское и правовое содействие, «добиваясь обеспечения в полном объеме его гражданских и человеческих прав».

Дело Ярошенко

Российский летчик Константин Ярошенко обвиняется в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку. Часть ее якобы предназначалась для поставки в США. Ярошенко отрицает свою вину. Его адвокаты Ли Гинсберг и Анна Браун заявили, что летчик действительно вел переговоры о возможной транспортировке наркотиков, однако окончательного согласия не давал. Более того, в момент ареста россиянин не располагал никакой техникой для переброски груза. Обвинение в качестве доказательств предъявило записи бесед обвиняемых с секретными агентами, выдававшими себя за наркодельцов. Был инициирован план возможной операции. Ярошенко якобы запрашивал за ее проведение $4,5 млн авансом.

По тому же делу проходили еще три человека: африканцы Чигбо Питер Уме, Натаниэл Френч, Кудуфия Мавуко. Двоих последних суд присяжных признал невиновными.

Все четверо обвиняемых были задержаны в Либерии в мае 2010 года в результате спецоперации американских спецслужб. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила об этом в июне. МИД России расценил эти действия как нарушение норм международного права, в частности, положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама