Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВВС США нанесли авиаудар по Пакистану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ВВС нанесли авиаудар по пакистанской провинции Северный Вазиристан. По меньшей мере, восемь человек погибли.

После ликвидации американским спецназом лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена это первая операция авиации США в Пакистане, сообщает Би-би-си. По данным местных СМИ, беспилотник выпустил восемь ракет по дому в районе города Датта Хэль.

В пятницу, 6 мая, ведущая религиозная партия Пакистана «Джамат ислами» намеревалась провести манифестацию в Исламабаде против операции США по уничтожению бен Ладена. Демонстрация должна была пройти вблизи одной из крупнейших мечетей города. По неизвестным причинам руководство партии отказалось от этой идеи.

Днем ранее пакистанские власти выразили недовольство в связи с тем, что операция по уничтожению главы «Аль-Каиды» не была предварительно согласована с руководством страны. Командир пакистанской армии заявил, что если США продолжат проводить на территории Пакистана операции без согласования с руководством страны, армия намерена пересмотреть отношения с американской стороной.

Ликвидация «террориста номер один»

Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник, 2 мая, американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста было предано морю. Всего во время спецоперации погибли три человека, среди них -- сын лидера «Аль-Каиды».

Власти США до сих пор не представили ни одного вещественного доказательства факта убийства бен Ладена. Они ограничились лишь заявлениями о том, что тест ДНК на сто процентов подтвердил личность убитого. В среду президент США Барак Обама заявил, что Белый дом не будет публиковать фото тела убитого бен Ладена.

В пятницу, 6 мая, «Аль-Каида» подтвердила факт гибели своего лидера.

Реклама