Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев расширил полномочия Совбеза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, регулирующий деятельность Совета Безопасности.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, регулирующий деятельность Совета Безопасности. Согласно положению документа, опубликованному 6 мая, секретарь данного конституционного органа сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил. Последние три года Совбеза возглавляет генерал армии Николай Патрушев.

«Секретарь Совета Безопасности <...> осуществляет <...> контроль деятельности вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов», - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Таким образом, полномочия секретаря Совбеза расширены с контроля за исполнением решений органа до контроля за деятельностью ВС РФ.

В документе также говорится, что расширяется список полномочий и самого Совбеза. Если ранее ведомство разрабатывало основные направления стратегии развития государства и обеспечивало национальную безопасность, то теперь в его ведение подпадает и контроль за реализацией государственной политики в области национальной безопасности.

Также список функций Совбеза пополнился контролем «за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности». В 2011 году из порядка 10,7 триллиона рублей общих расходов бюджета на эти статьи приходится примерно 1,6 триллиона. Кроме того, Совбез будет ответственен за подготовку президенту предложений о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама