Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев похвалил власти Петербурга за детские сады

Опубликовано
Текст:

В разговоре с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко глава государства отметил результативность мер, которые принимаются для обеспечения дошкольного образования в городе.

Президент Дмитрий Медведев похвалил санкт-петербургские власти за решение проблемы очередей в детские сады. В разговоре с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко глава государства отметил результативность мер, которые принимаются для обеспечения дошкольного образования в городе. Президент напомнил, что власти намерены плотно заниматься проблемами, связанными с доступностью детского дошкольного образования. «От этого зависит общий демографический тренд и нормальный микроклимат в семье, а значит - в стране», - цитирует РИА «Новости» Медведева. Глава государства поинтересовался у губернатора, что сделано в городе по созданию новых детских учреждений, как возвращаются старые, которые ранее были выведены из этого фонда. Матвиенко сообщила, что разработана программа, согласно которой строятся новые детские сады, возвращаются те, которые были сданы в аренду, возвращаются ведомственные детские сады, а также открываются новые в отдельных помещениях школ, где есть недокомплект детей. На сегодняшний день очередь в детсады Петербурга сократилась втрое: из 18 районов города она существует лишь в пяти. Зачисления в сады ожидают порядка тысячи человек. До конца 2011 года в Петербурге откроются 20 новых детских садов. В каждом из них будут бассейн, спортзал, площадки для творческого развития детей. Городские власти рассчитывают полностью ликвидировать очередь в учреждения дошкольного образования до конца года. Матвиенко пригласила Медведева посетить один из новых детских садов.

Рост зарплат

Губернатор Петербурга рассказала, что с 1 сентября на 20% будет увеличена зарплата воспитателей детских садов, зарплата помощников воспитателей вырастет на 16%. По словам Матвиенко, это планировалось сделать только в начале 2012 года, но с учетом важности этой профессии было решено сделать это раньше. Она не исключила, что в 2012 году зарплата этих работников также будет увеличена. В Петербурге почти 80% детей дошкольного возраста ходят в детские сады. Это ожин из самых высоких показателей по стране. Матвиенко подчеркнула, что власти города хотят, чтобы все желающие родители имели возможность отдать ребенка в детский сад. Она также отметила, что в городе вводятся новые формы записи в детские сады, чтобы исключить коррупционную составляющую в этом вопросе. Речь идет о записи через многофункциональные центры и интернет. Медведев отметил, что в городах, где проживает меньше людей, чем в Петербурге, зачастую очередь в сады намного больше. Он назвал ситуация с решением этих вопросов в Петербурге «очень серьезными достижением».

Медведев пообщался с детьми с редкими генетическими отклонениями

В пятницу, 20 мая, президент посетил Санкт-Петербургскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», где ознакомился с творчеством детей с редкими генетическими отклонениями и подарил ассоциации автобус. Дети подарили Медведева яркую картину из теста, на которой были изображены солнце и слон. «Очень красиво. Но у нас тоже есть подарок для вас, очень полезный, как раз для вашего центра, чтобы было, на чем ездить», - сказал Медведев. Ребята ему предложили попробовать заняться бисероплетением. «Это сложная работа. У меня не получится. Пальцы не способны делать такую тонкую работу, навыков нет», - ответил президент. Глава государства поблагодарил Ассоциацию за ту работу, которую они осуществляют на протяжении 19 лет. Дмитрий Медведев заявил, что готов рассмотреть вопросы по совершенствованию законодательства, чтобы облегчить работу тех, кто помогает детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями. «Только тот, кто этим занимается, по-настоящему знает, насколько это трудно и насколько это зачастую неблагодарная работа, особенно в наших условиях», - отметил президент. Глава государства пообещал исправить ситуацию и сделать так, чтобы такие организации чувствовали себя востребованными и находились под защитой закона. Так, уже меняются правила налогового законодательства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама