Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев подписал указ о создании Фонда помощи россиянам за рубежом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. Организация должна начать работу в 2012 году.

«Мной подписан специальный указ о создании Фонда поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом. Его учреждает министерство иностранных дел вместе с Россотрудничеством», - цитирует РИА «Новости» заявление Медведева на встрече с постоянными членами Совбеза. Президент выразил надежду, что работа Фонда по защите интересов россиян будет «постоянной, системной и эффективной».

«Фонд будет размещаться в Москве, но в то же время будет заниматься, естественно, поддержкой всех наших соотечественников, которые живут в других странах в случае нарушения их прав и законных интересов. Будет заниматься правовой, организационной работой, будет заниматься оказанием помощи соотечественникам», - рассказал президент. Основой для работы Фонда послужит российское законодательство, международные конвенции и законы тех государств, в которых проживают соотечественники. Работа в новой организации потребует определенной подготовки, подчеркнул президент.

«Это важная тема, я получаю огромное количество обращений, как и, наверное, все здесь присутствующие, так что успехов», - подытожил Медведев.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом

Учредителями Фонда от имени России являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Финансирование организации будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и добровольных имущественных взносов и пожертвований. Управляющий совет Фонда будет состоять из пяти членов, назначаемых учредителями фонда. Деятельностью организации будет контролировать попечительский совет Фонда, который формируется из числа лиц, рекомендованных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Советом Федерации, Госдумой, Общественной палатой, общественными организациями, а также из представителей средств массовой информации. Власти РФ на протяжении последних нескольких лет проводят политику по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Так, президент провел несколько встреч, в частности, с учеными, уехавшими ранее за границу.

По всему миру проживают порядка 35 млн россиян, то есть четверть населения самой России. Русская диаспора в мире стоит на втором месте после китайской.

В последнее время выходцы из России сталкиваются с серьезными проблемами, рассказывал ранее экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

«Известно, что выходцы из России подчас сталкиваются с серьёзными проблемами, а иногда и с проявлениями дискриминации. Большой резонанс получают ситуации, связанные с нарушением прав детей от смешанных браков и их родителей, с необоснованным судебным преследованием российских граждан, - цитирует «Голос России» Миронова. - Имели место случаи, когда соотечественники за рубежом оказывались под угрозой в результате политических кризисов. Кроме того, несмотря на принимаемые меры, в ряде государств пока не удаётся остановить вытеснение русского языка из сферы образования и культуры, повседневной жизни».

Понятие «соотечественник» трактуется широко. Это не только те, кто является русским по национальности, но и те, кто связан с Россией этническими, культурными, историческими, духовными узами.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама