Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев: деньги на реформу здравоохранения есть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия располагает достаточными финансовыми ресурсами для модернизации системы здравоохранения.

Для качественного изменения ситуации в здравоохранении необходимо, по словам Дмитрия Медведева, эффективно распределить имеющиеся у страны финансовые средства. Так запланировано, что в 2011-2012 годах на реализацию региональных программ здравоохранения будет выделено более 618 млрд рублей, из них четверть - на развитие детской медицины. «Финансовая ситуация, которая у нас сегодня существует, весьма неплохая, особенно принимая во внимание сложности, которые были в финансах в последние годы. Именно поэтому мы должны распорядиться этими финансами максимально эффективно и постараться сделать все, чтобы система охраны здоровья детей в конечном счете изменилась качественным образом», - цитирует РИА «Новости» заявление президента на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по национальным приоритетным проектам.

В последние годы на нацпроект «Здоровье» было выделено 786 млрд рублей. Президент подчеркнул, что программа дала заметные результаты.

«Эффективным оказался целый ряд программ, в частности, такие программы, как родовые сертификаты, развитие перинатальных центров, - отметил Медведев. - Важным результатом реализации национального проекта стало снижение материнской и младенческой смертности, показатели с 2006 по 2010 годы снизились на 30% по младенческой смертности, а по материнской смертности - почти на 15%».

В ближайшее время должна быть не менее чем на 50% повышена зарплата медработников дошкольного и общего школьного образования.

«Поручаю правительству вместе с регионами до 1 сентября представить предложения, касающиеся увеличения заработной платы медицинским работникам дошкольного и общего школьного образования в размере не менее чем на 50%», - подчеркнул Медведев.

Деятельность некоммерческих организаций

По итогам заседания Медведев намерен подписать ряд поручений, касающихся деятельности некоммерческих организаций (НКО). «Я сегодня вместе с перечнем, который подпишу по работе комиссии, хотел бы подписать и соответствующий перечень по развитию законодательства о некоммерческих организациях. Сейчас в Госдуме рассматривается во втором чтении законопроект, он, видимо, будет принят уже в ближайшее время. Есть целый ряд предложений, которые мы также должны включить в короткий лист решений, требующих нашего внимания и принятия на государственном уровне», - рассказал Медведев.

По словам президента, некоммерческие, то есть благотворительные организации могли бы сыграть важную роль в поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Глава государства подчеркнул, что крайне необходимо помогать развитию деятельности в этой сфере. Президент напомнил, что некоторое время назад в Санкт-Петербурге он встречался с подобными организациями, которые занимаются больными детьми. «Это очень трудный удел, очень сложная работа, очень ответственная и благородная, и, как обычно, в такой деятельности существует масса проблем организационного порядка, несовершенство законодательства», - рассказал Медведев.

Реклама