Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия гарантировала безопасность АЭС в Калининграде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия гарантирует безопасность Балтийской АЭС, которая будет построена в Калининградской области.

«Гарантируем, что реализация проекта будет безукоризненной с точки зрения стандартов ядерной и экологической безопасности», - цитирует «Интерфакс» заявление Лаврова на 16-й министерской сессии Совета государств Балтийского моря (СГБМ) в Осло.

Вопросу строительства Балтийской АЭС будет посвящена международная конференция, которая пройдет 14-15 июня в Санкт-Петербурге. Лавров пригласил участников сессии СГБМ в Петербург, чтобы обсудить все «аспекты сооружения станции.

Глава МИД также назвал перспективным энергетическое взаимодействие в рамках СГБМ. Лавров отметил, что Балтийская АЭС могла бы дополнить проект «Балтийское энергетическое кольцо». Данный вопрос, подчеркнул министр, нуждается в детальном обсуждении и проработке.

После произошедшей 11 марта аварии на японской АЭС «Фукусима-1» возник вопрос об обеспечении дополнительных мер безопасности атомной энергетики. Швейцария и Германия заявили, что откажутся в ближайшие годы от АЭС. В свою очередь, Россия и США придерживаются позиции, что атомная энергетика остается безопасным и надежным источником энергии. В конце мая стороны подписали новое соглашение о мирном использовании атомной энергии. Документ открывает новые перспективы и создает прочную юридическую основу для налаживания практической в данной сфере.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама