Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд Южной Осетии снял вопрос о президентском сроке с референдума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос о возможности занимать гражданину Южной Осетии пост президента республики трижды подряд вычеркнут из кандидатов на референдум.

Югоосетинский Верховный суд постановил считать данный вопрос не соответствующим Конституционному закону о референдуме. Данное решение было принято 14 июня на заседании президиума суда в ответ на обращение президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с просьбой проверить конституционность инициативы группы граждан о проведении референдума и вынесении на него соответствующего вопроса.

«Признать не соответствующим конституционному закону «О референдуме в РЮО» формулировку вопроса: Согласны ли вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента РЮО три срока подряд?» - цитирует «Интерфакс» председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

При этом суд признал законным вопрос о государственном языке.

«Президиум вынес решение признать соответствующим конституционному закону «О референдуме в РЮО» формулировку вопроса: Согласны ли вы, чтобы государственными языками в республике Южная Осетия являлись осетинский и русский?», - добавил Биченов.

Решение суда окончательное, обжалованию не подлежит. Приговор вступает в силу немедленно. Ожидается, что референдум пройдет в течение двух-трех месяцев после публикации информации о грядущем референдуме.

Согласно Конституции Южной Осетии, на референдум нельзя выносить несколько вопросов. В частности, продления и сокращения срока полномочий президента.

«В соответствии с Конституцией, изменения в главы три и восемь вносятся парламентом. Вопрос о сроках пребывания в должности президента относится как раз к главе третей Конституции. Парламент может воспользоваться своим конституционным правом и рассмотреть такой вопрос», - рассказал Биченов.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама