Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Против Тимошенко возбуждено еще одно дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко вновь возбуждено дело по поводу ее приказа подчиненным о подписании дополнительного соглашения к договору купли-продажи предприятия «Криворожсталь».

Производство по делу восстановил Киевский апелляционный административный суд.

Таким образом суд удовлетворил иск экс-главы фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко. Она требовала признать незаконным внесение изменений в договор купли-продажи «Криворожстали», которой владеет ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог». В частности, истец была недовольна единоличной отменой Тимошенко инвестиционных обязательств по «Криворожстали».

«Семенюк-Самсоненко сказала, что она делает иск против Тимошенко, как бывшая глава фонда госимущества, и говорит, что там есть нарушения у нее криминальные большие, чем газовые соглашения. То есть, что она лично отменила инвестиционные обязательства по «Криворожстали», и там проходят огромные суммы», – рассказал депутат от Партии регионов Владимир Зубанов.

По решению суда, дела о незаконности внесения изменений в условия купли-продажи объекта и о превышении служебных полномочий Тимошенко как премьер-министра будут объединены, сообщает УНИАН.

Тимошенко может быть предъявлено обвинение и еще по одному делу – о покушении на растрату бюджетных средств. В числе ее предполагаемых сообщников могут оказаться должностные лица корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

«Может быть, и четвертое уголовное дело, может, пятое. Юлия Владимировна в политическом и экономическом пространстве государства с 1996 года. Обычно там многое происходило, и все может быть», – полагает Зубанов.

В свою очередь, Юлия Тимошенко утверждает, что ее преследуют по политическим мотивам. «Я думаю, что всем, кто наблюдает за политическими репрессиями, очень хорошо понятно, что это именно потому, что три предыдущих уголовных дела по киотским деньгам, по медицинским машинам, по газовым делам просто развалились», – подчеркнула экс-премьер.

Ранее против экс-премьера были возбуждены три уголовных дела: так называемое «газовое», касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией; о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и о незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупке машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило последние два дела в одно производство. На имущество Тимошенко наложен арест.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама