Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Екатеринбурге задержаны сторонники экс-полковника Квачкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько сторонников полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке подготовки вооруженного мятежа, задержаны в Екатеринбурге.

Ими оказались участники незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение имени К.Минина и Д.Пожарского», возглавляемого Квачковым.

«19 июля в Екатеринбурге сотрудниками ФСБ проведена серия обысков по местам работы и жительства указанных лиц. Изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ России, распространенном 21 июля.

Решением суда, задержанные заключены под стражу. Против них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ст.279 и 205-1 УК РФ.

Арест Квачкова

Владимир Квачков был арестован 23 декабря 2010 года, спустя всего один день после того, как был признан законным оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, главным фигурантом по которому также проходил бывший полковник ГРУ. Экс-полковнику предъявлено обвинение по статьям 205 (содействие террористической деятельности) и 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ.

Свою вину Квачков не признал. Дело в его отношении имеет гриф «секретно». Адвокат подозреваемого, сразу после задержания заявила, что обвинения против ее подзащитного голословны, в них нет никаких фактов, а гриф секретности и выдвижение обвинений в терроризме ограничивают его право на защиту и лишают возможности просить о рассмотрении дела судом присяжных.

По данным СМИ, основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении Квачкова стали показания лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина. Галкин рассказал, что в ряде городов центральной России по заданию Квачкова создавались боевые группы ополченцев - патриотически настроенных молодых людей и армейских офицеров, попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил.

По сигналу из штаба боевые группы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Разоружать военных предполагалось мирным путем. Членам боевых отрядов следовало агитировать их перейти на свою сторону.

В конце июня Квачков был отправлен в институт имени Сербского на психолого-психиатрическую экспертизу. По словам адвоката Оксаны Михалкиной, результаты экспертизы останутся неизвестными из-за грифа секретности на уголовном деле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама