Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дело о драке в Сагре могут переквалифицировать на более тяжкую статью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет не исключает, что дело о массовой драке в уральской Сагре может быть переквалифицировано на более тяжкую статью. Пока дело проходит по статье «хулиганство».

По словам официального представитель СК Владимира Маркина, проверяется информация о том, что участники драки, приехавшие в Сагру из Екатеринбурга, были членами преступной группы. Следствие также выясняет, действительно ли команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона.

«В случае подтверждения указанной информации, следствием будет решен вопрос о переквалификации действий нападавших со статьи 213 УК РФ (хулиганство) на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ», - заявил Маркин.

25 июля глава СК России Александр Бастрыкин провел совещание о ходе расследования дела о массовой драке Сагре. Бастрыкин заявил, что крайне недоволен работой местных следственных органов. Руководителю следственного управления по Свердловской области Валерию Задорину объявлено о неполном служебном соответствии.

Бастрыкин потребовал, чтобы руководитель следственного управления по Уральскому федеральному округу активизировал расследование обстоятельств массовой драки.

Драка в Сагре

Во время массовой драки с применением оружия на въезде в поселок 1 июля был убит житель Екатеринбурга. Местные жители говорят, что оборонялись от группы приезжих. Кроме того, выдвигались версии, что конфликт был связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в Сагре.

22 июля следователи предъявили обвинение в хулиганстве троим участникам массовой драки - Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову.

Суд избрал меру пресечения в отношении Хабиева в виде заключения под стражу по ходатайству следствия. Слатимов и Рабаданов пока остаются на свободе, несмотря на то, что следствие повторно ходатайствовало об аресте Рабаданова.

Реклама