Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Экс-начальник УВД Домодедова задержан за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против бывшего начальника УВД подмосковного Домодедова Бориса Жукова по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). По этому же делу проходят начальник и три инспектора отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

По версии следствия, в 2008 году Жуков, возглавлявший тогда УВД, в сговоре с несколькими подчиненными регулярно требовал взятки от перевозчиков, которые транспортировали грузы по Домодедовскому району без соответствующих документов. За избавление перевозчиков от проверок и возвращение изъятых грузов Жуков с сообщниками также требовали денег.

«С 2008 по 2010 год сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, получая информацию о следовании автомашин с такими грузами, задерживали их и доставляли к отделу, после чего вынуждали водителей сообщать владельцам грузов о задержании и требовали за возврат деньги в размере от 25 до $80 тыс. Получив деньги, не выясняя законность перемещения грузов через границу РФ, соучастники уничтожали материалы проверок и, возвращали товар владельцам», - сообщил в пресс-службе Главного следственного управления СК.

Жукова задержали в аэропорту «Домодедово» сразу после его возвращения из Доминиканской республики, где он отдыхал с семьей. Его сообщники находятся под стражей.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что Жуков задержан в рамках дела о нелегальных казино в Подмосковье.