Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Произошедшее на востоке США землетрясение – сильнейшее с 1886 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Произошедшее землетрясение – самое сильное в так называемой сейсмической зоне Центральной Вирджинии с 1897 года, когда был зафиксирован аналогичный природный катаклизм магнитудой 5,9. Самое мощное землетрясение на восточном побережье произошло в 1886 году в Чарльстоне. Его магнитуда составила 7,3.

С 1774 года жители штата Вирджинии периодически ощущают несильные подземные толчки – примерно раз в год-два. Сильные землетрясения – редкость в регионе.

Ученые утверждают, что предсказать время начала землетрясения было невозможно. То, что толчки ощущались в нескольких штатах, в Геологической службе США объясняют поверхностным характером катаклизма. Очаг находился неглубоко, поэтому землетрясение распространилось так широко. Кроме того, ученые ссылаются на географические условия восточного побережья. В этом регионе расположены «старые» горы. В отличие от «молодых», они не могут погасить энергию землетрясения, то есть волна толчков распространяется от эпицентра на большое расстояние.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло 23 августа в 13.51 по местному времени в 134 километрах к юго-западу от Вашингтона. Толчки ощущались по всей Северной Вирджинии и в соседних штатах. Толчки можно было почувствовать в Пенсильвании, Нью-Йорке и Мэриленде. Небольшое волнение было и в Массачусетсе, где отдыхал президент США Барак Обама. Из-за произошедшего он прервал свой отпуск.

Жертв нет, несколько человек получили незначительные травмы. В столице были эвакуированы Капитолий, где заседает Конгресс США, и Пентагон.

Аэропорты им Джона Кеннеди (штат Нью-Йорк) и Ньюарк (штат Нью-Джерси) на востоке США на некоторое время приостановили работу. В настоящее время полеты возобновлены.

В аварийном режиме были остановлены два реактора на АЭС North Anna, сообщает комиссия по ядерной энергетике США.

В Вашингтоне повреждено самое высокое здание – центральная башня национального собора. Национальные парки и скульптурные комплексы столицы закрыты для посещения.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама