Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Впервые в истории Нью-Йорк проводит эвакуацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за надвигающегося на Восточное побережье США урагана «Ирен» мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг распорядился провести обязательную эвакуацию жителей из низменных прибрежных районов. По словам градоначальника, необходимо эвакуировать около 250 тыс человек.

«Мы никогда ранее не проводили обязательную эвакуацию. Мы не стали бы делать этого и сейчас, но шторм может оказаться очень мощным», - цитирует New York Times Блумберга.

В полную готовность приведены части армии и Национальной гвардии. Мосты Нью-Йорка будут закрыты в случае, если сила ветра превысит 96 км/ч.

Предполагается, что ураган приблизится к побережью в субботу утром. Первым на ее пути окажется штат Северная Каролина.

За последние два дня ураган ослаб. Теперь метеорологи присваивают ему вторую категорию по пятибалльной шкале. В настоящее время ураган находится примерно в 675 км от мыса Хаттерас в штате Северная Каролина и движется на север со скоростью 22 км/ч. Порывы ветра достигают 175 км/ч.

Накануне губернаторы трех штатов США - Виргинии, Нью-Джерси и Мэриленда - объявили о введении режима повышенной готовности для экстренных служб. Власти нескольких округов объявили об обязательной эвакуации жителей населенных пунктов из прибрежной зоны.

Президент США Барак Обама призвал американцев отнестись максимально серьезно к предупреждениям, касающимся приближения «Ирен».

«Я призываю американцев отнестись к урагану серьезно. Если вы знаете, что находитесь на пути следования урагана, не тяните, подготовьте план спасения. Если вы получили указание эвакуироваться, следуйте ему, причем заранее. Все говорит о том, что этот ураган войдет в историю», - заявил Обама.
Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама