Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев согласился ограничить политическую монополию в Госдуме

Опубликовано
Текст:

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров после встречи с президентом Дмитрием Медведевым рассказал, что глава государства поручил кремлевской администрации рассмотреть предложение об ограничении политической монополии в парламенте.

Ранее «Правое дело» предлагало внести в закон поправки, согласно которым победившая на думских выборах партия может занять не более 226 из 450 мест в нижней палате парламента.

По словам Прохорова, партия предложила ограничить политическую монополию, по крайне мере, на один или два избирательных срока. «Мы выдвинули предложение ограничить победу любой партии не более чем 226 местами в парламенте. Или же дополнительно не более 50% профильных комитетов», – цитирует РИА Новости лидера «Правого дела».

Также партия предложила президенту упростить систему голосования, сделав так, чтобы россияне могли проголосовать по заграничному паспорту. Также в «Правом деле» настаивают на необходимости внесения в закон о рекламе отдельной статьи, которая регламентировала бы закон о политической рекламе.

«Президент дал поручение администрации эти вопросы проработать», – подытожил Прохоров.

29 августа президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении даты выборов в Госдуму. Голосование состоится 4 декабря.

«Выборы пройдут в значительной мере с обновленными правилами. В избирательное законодательство за последнее время были внесены существенные изменения, продолжилось совершенствование политической системы», – рассказал Медведев.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что на проведение выборов в Госдуму из бюджета будет выделено 7 млрд рублей. Более 90% суммы потратят в регионах.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама