Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин: Кудрин останется в команде

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что экс-министр финансов Алексей Кудрин, несмотря на «сбой эмоционального характера», продолжит работать в команде. Путин подчеркнул, что это мнение и президента, и премьера.

«Это решение (об отставке) принято президентом на основании того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний. Вы хотите, чтобы я это комментировал? Комментарии с моей стороны были бы некорректными, – заявил премьер на пленарной сессии третьего инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». – Это и мое мнение, и мнение президента Медведева: несмотря на сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать, надеюсь, и он с нами».

Президент Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста министра финансов. Ранее в тот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Тот ответил, что перед принятием решения посоветуется с Путиным.

Накануне отставки Кудрин в Вашингтоне заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Кудрин заявление об отставке не подавал. Медведев подписал документ по представлению премьер-министра.

Несмотря на отставку, Кудрин сохранил посты председателя Национального банковского совета и председателя совета по финансовым рынкам при президенте. Кроме того, он продолжит заниматься вопросами формирования международного финансового центра в Москве.

Реклама