Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дагестанский чиновник предложил определить статус русского народа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О судьбе русских в России задумался министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев. Он заявил, что в стране назрел «русский вопрос».

«Чтобы построить нормальное государство, нужно заботиться о самочувствии русского народа. Когда русскому человеку плохо, неважно где: в Сибири, на Урале, в Москве, на Камчатке, а Калининграде – плохо всем. Поэтому мы должны начинать решение национального вопроса в Российской Федерации с определения правового статуса русского народа», – заявил министр в эфире РСН.

По словам Бекмурзаева, государствообразующим можно назвать не только русский народ, но и любой другой, проживающей в России. «Мы жили в этом государстве, имели союзы и отстаивали честь и независимость государства, начиная с Древних времен. Хватит мельтешить и суетиться. Надо научиться мирно вместе жить, обустраивать Россию. Давайте определим правовой статус русского народа»», - предложил чиновник.

Если «русский вопрос» будет решен, то определенным политическим кругам, «преследующим свои личные, корыстные интересы», не удастся разжечь межнациональную рознь, убежден Бекмурзаев. По словам министра, всех националистов, способствующих распространению шовинистических настроений и ксенофобии в обществе, нужно привлекать к ответственности «по закону». Однако пока, отметил чиновник, российское законодательство не способно защитить гражданские права населения.

«У меня претензии к законодательству, которое не обеспечивает защиту прав и свобод, и прежде всего русского народа. Российский закон должен действовать на всей территории Российской Федерации. Этот закон должен стоять на защите гражданских прав, прав и свобод личности и гражданина», - сказал Бекмурзаев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама